请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
立即注册找回密码

QQ登录

只需一步,快速开始

石狮论坛

  • 不知不觉: 水里的魔方想念你在每一个春夏秋冬
  • 商务合作QQ: 573776757 敬请期待
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 122|回复: 0

[狮城新闻] 石狮:收了租金不还款“老赖”获刑一年

[复制链接]
  • TA的每日心情
    郁闷
    2019-11-14 10:40
    发表于 2019-11-14 10:43:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

    【案情简述】在原告王某甲与被告王某乙及其配偶黄某某民间借贷一案中,石狮法院判决两被告在判决生效后十日内一次性偿还借款100万元及相应的违约金和利息。因两被告未按裁判文书的要求如期履行支付义务,王某甲于2015年7月向石狮法院申请强制执行。后石狮法院向王某乙及黄某某发出执行通知书及财产报告令,要求该二人向法院报告财产情况,但王某乙未按要求报告。

      2017年3月,王某乙因拒不履行上述生效法律文书确定的还款义务,被石狮法院执行司法拘留。拘留期满释放后,王某乙仍未按规定向本院报告财产情况。经查,王某乙及黄某某系石狮某处房产的实际占有、使用、收益者,其还将该处房产出租给他人。在2015年7月至2018年2月期间,王某乙共向部分租户收取租金达118000元。但王某乙并未向石狮法院报告上述租金收入,亦未将上述租金收入用于履行生效法律文书确定的还款义务。2018年2月,公安人员抓获王某乙。最终,石狮法院以犯拒不执行判决罪,判处王某乙有期徒刑一年。

      【典型意义】本案是石狮法院审理的关于拒执案中的典型案例。《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》规定,被执行人具有拒绝报告或者虚假报告财产情况、违反人民法院限制高消费及有关消费令等拒不执行行为,经采取罚款或者拘留等强制措施后仍拒不执行的,可依法追究刑事责任。本案王某乙作为负有执行义务一方,拒绝申报财产情况,经被采取司法拘留的强制措施后仍不申报财产,隐瞒财产收入,屡教不改,拒不执行生效判决,最终难逃法律的制裁。(记者郑秋玉通讯员蔡燕瑜)本文来源:石狮日报




    回复 天涯海角搜一下: 百度 谷歌 360 搜狗 搜搜 有道 谷粉 雅虎 必应 即刻

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    关闭

    站长推荐上一条 /1 下一条

    快速回复 返回顶部 返回列表